Президент Мексики призвал к новому «плану Маршалла» в отношении развивающихся стран

Siegfried Grassegger/Global Look Press

Президент Мексики призвал к новому «плану Маршалла» в отношении развивающихся стран

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил на ежедневной пресс-конференции, что развивающимся странам необходим новый аналог «плана Маршалла», который поможет этим государствам пережить экономический кризис после окончания пандемии коронавируса, сообщает ТАСС.

«Необходимо нечто подобное Плану Маршалла», — заявил президент.

Он также добавил, что на сегодняшний день не видел от международных организаций никаких предложений о помощи и поддержке, направленных на борьбу с последствиями COVID-19 для мировой экономики.

«Я не видел ничего, я не слышал ничего от Международного валютного фонда, от Всемирного банка», — пояснил Лопес Обрадор.

По его словам, ситуация улучшится не благодаря односторонним займам от развитых стран, а благодаря международному сотрудничеству всех государств для борьбы с экономическим кризисом.

План Маршалла — экономическая программа США по восстановлению экономики европейских держав после окончания Второй мировой войны.

На сегодняшний день в Мексике зафиксировано более двух тысяч случаев заражения коронавирусом нового типа, почти сто человек умерли. В стране действует режим чрезвычайной ситуации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В РФ разработали стресс-тест развития кризиса в экономике на фоне COVID-19

Силуанов объявил об окончании «тучных времен» в российской экономике

Песков: мировой кризис «еще заявит о себе»

Источник: gazeta.ru